DiamondSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DiamondSims » Sims-Сериалы » Принцесса Королевства Снов <


Принцесса Королевства Снов <

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced371e71ad3.png

Все критики решили выложить свои сериалы здесь, а я чем хуже?
Это не сериал, а скорее короткий рассказ, и это не сказка, а грустная история из жизни. Буду надеяться, что вам моя история понравится.

Отредактировано Айжелина (2010-11-24 19:51:16)

+3

2

Принцесса королевства снов

Обо мне вам нужно знать три вещи: я не переношу холод, не терплю, когда на улице грязно, а дождь вгоняет меня в уныние. Еще вы должны узнать, что я с рождения живу мечтами. Зная все это, вы сможете понять, почему с началом осеннего сезона я запираюсь в свою скорлупу, и почему в это время  я чаще нежусь в грезах, чем занимаюсь делами нашего прозаического мира. Осень навевает на меня тоску. Сейчас это модно называть депрессией, а раньше такое состояние именовалось куда проще  -
Синоним англицкого сплина, короче, русская хандра.

Не скажу, что эта особенность моего организма сильно меня расстраивает. Скажем так, она стала для меня своеобразной защитой от сутолоки внешнего мира. Как вы, заходя в переполненный автобус, втыкаете в уши плеер, чтобы не испытывать дискомфорта от толкотни с незнакомыми людьми, так и я погружаюсь в мир своих фантазий, как только что-то угрожает моему спокойствию. Когда на улице третий день не прекращается дождь, на работе не все гладко, а парень перестает понимать очевидные, на мой взгляд, вещи – как же хорошо бывает в такие моменты нырнуть туда, в свой добрый, спокойный мирок. Там забываешь о том, что ты опустошена, что тебя только что высосали, как лимон.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3e322ba74.png

Я заметила, что с наступлением холодов я охотнее ложусь спать, чем просыпаюсь. В это время года я жить не могу без фланелевой пижамы и шерстяного одеяла, пусть это и звучит инфантильно. Так светло, так уютно и тепло, как во сне, мне не бывает нигде больше - хотя и туда, в мои сновидения  незаметно прокрадывается осень.

Я королевна, я волшебница. Я изучаю старинную колдовскую книгу, медленно перелистывая страницы из тончайшей бычьей кожи. Вдруг её у меня отбирают, а меня саму хватают за рукав и грубо тащат по темному коридору. Меня запирают в спальне – почему, за что это наказание, никто не говорит. Как обиженная девочка, я сердито сажусь на сундук и перебираю пальцами подол своего платья. Но я быстро соображаю, что мне делать. Откуда знание, где я успела это выучить, не представляю – но я вскидываю обе руки и приставляю их к стене, уже понимая, что сейчас произойдет. Главное – не волноваться. Главное – верить в свою силу. Тогда все выйдет, как надо.

Стена прогибается, поддается, в ней появляется вмятина – и вот кирпичи сдвигаются, вылетая наружу, словно вода из фонтана - струёй. Ни шума, ни пыли, ни неприятных ощущений – именно так, красиво, чисто разрушаются стены во снах. Я вижу сквозь эту дыру пасмурное, серое небо (и здесь оно!), стремлюсь туда и выпархиваю наружу, словно птичка, словно крылатая голубка – а ведь у меня нет крыльев. Я лечу вперед стремительно, не оглядываясь, лишь изредка бросая взгляд на маленькие домики и серые деревца, что вижу там, внизу. Я вся – в движении, вся – в полете, настолько, что даже голова кружится (во сне). И это сладкое, это радостное ощущение: меня никто не остановит.

Во сне легко летать, но, пробуждаясь, ты сразу же «спускаешься на землю» - туда, где почему-то за ночь стало так холодно, что мурашки бегут по коже, где дует по ногам и совсем не хочется вставать. Туда, где булькает вода в кране и сердито шипит поставленный на плиту чайник, где почему-то никак не находятся самые нужные вещи, хотя ты, конечно, торопишься. И вот, наклонившись над раковиной, выдавливая пасту из тюбика на зубную щетку и стараясь не промахнуться, чтобы эта белая пакость не измазала тебе пижаму, ты, не осознавая того, задумываешься: почему во сне все так легко и радостно, а в реальной жизни, наоборот, каждая мелочь вызывает раздражение?

Вопрос риторический, потому что лично я так и не знаю на него ответа. Ты рассуждаешь обо всем об этом, пока намазываешь масло на кусок батона и заливаешь кипятком две ложки растворимого кофе в чашке; а потом, когда приходит время одеваться, все твои мысли - только о том, как побыстрее добраться до метро. Все остальное подождет до вечера.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3eb86300a.png

Выбегая из дома, я оглядываюсь по сторонам и замечаю единственное неоспоримое достоинство реального мира – он реален. Звуки, запахи, ощущения – это то, чего не даст тебе самый реалистичный сон и самая сладкая мечта.   

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3efbc242c.png

Никто не сможет воссоздать в мечтах этот прохладный, влажный воздух, эту чахлую газонную траву, прилипающую к сапогам, этот запах дымка, эти особые, непередаваемые утренние звуки – шум машин, плеск разбрызгивающихся луж, говор и смех прохожих, чириканье одиноких птиц – просто потому, что все это – уникальность.
Правда, это ощущение держится только до тех пор, когда приходит пора спускаться в метро – вот там, в мрачном подземелье, начинаешь сомневаться, а правда ли мир так прекрасен, как тебе только что показалось.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3f62d5e2c.png

От затхлого воздуха перехватывает горло и кружится голова, и единственный способ не смотреть на угрюмые морды сидящих напротив – закрыть глаза и поймать короткий, бессвязный сон.


Освещение в вагоне яркое, и, наверное, поэтому мне снится улица, залитая солнцем. Я вижу себя сидящей в большом и страшном автомобиле, который мчится, не разбирая дороги – и не я им управляю. Водитель сидит рядом со мной; его лица я не вижу, вижу только большие, мощные руки, но именно они крутят баранку – а мне остается только смотреть на дорогу, жмуриться от волнения и поправлять широкий черный ремень безопасности. Машина едет очень быстро, и при этом как-то странно, выписывая на дороге зигзаги – её заносит то в одну сторону, то в другую. Мне не страшно, наоборот, я с любопытством разглядываю мелькающие за окном столбы, деревья, заборы, дома – в утреннем свете все кажется таким ярким, красивым, умытым. Мир за окном сияет как новая игрушка, только что вынутая из упаковки.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3f738a4e8.png

    В какой-то момент эта тряска и опасная езда начинают меня пугать, и я начинаю шуметь, покрикивать на водителя, чтобы тот притормозил. Тогда он резко разворачивается – и под мои дикие крики  выезжает прямо на тротуар. Мы мчимся на дикой скорости по пешеходной дорожке, минуя одиноких прохожих – хорошо хоть, никто из них не попал к нам под колеса. Одна из них оборачивается – и я вижу её лицо, удивительно красивое лицо женщины с темными глазами и  невероятной персиковой кожей.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3f9229bc3.png

Я вижу его отчетливо еще несколько секунд, хотя, кажется, должна была пролететь мимо на всей скорости, даже не заметив эту прохожую…

-Станция Новокузнецкая. Выходя из вагонов, не забывайте свои вещи…
    Я мотаю головой, пытаясь согнать с себя сонливость, и встаю, продвигаясь к выходу. В голове все еще крутится последний увиденный мной образ.  Кто была эта девушка? Что она значила для меня? Что я значила для неё? Скорее всего, ничего. Это видение, полая оболочка, созданная моим воображением из образов, виденных ранее, и  ничем не наполненная. Никто и ничто. Пустота, завернутая в знакомый фантик.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3f9a3832c.png

От этих мрачных мыслей моя хандра разыгрывается еще сильнее.


Вижу лестницу, уходящую прямо в поднебесье – на первую ступеньку я поставила ногу, а последнюю отсюда не разглядеть, она где-то далеко-далеко, высоко-высоко. Я решительно заношу вторую ногу и делаю шаг. Первая, вторая, третья, шестьдесят восьмая, девяносто десятая… Очень скоро я перестаю считать ступеньки – просто шагаю вверх. Правая нога-левая, правая-левая… а лестница под ногами все не кончается, все тянется.

- Ефимцева! Что ты делаешь!

Ступеньки исчезают, и я падаю в образовавшуюся пропасть.

Главбух. Злая, как ведьма.
- В вашей ведомости ошибка. Вот здесь, видите? Будьте добры, исправьте.
    Я не понимаю, в чем дело, но послушно киваю.
- Ариночка, соберитесь, - уже более мягким тоном просит она, - я понимаю, день тяжелый, магнитные бури – но нельзя же так.

Да причем здесь магнитные бури? Ну хорошо, давайте спишем все на них. Мне же легче.
Когда я прихожу домой, обязательно ложусь подремать перед ужином, хотя бы на полчасика. Это уже почти ритуал.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/11/24/image_4ced3faf016e3.png

Мы ужинаем втроем с трактирщицей и старым капитаном, и он смотрит на меня хитро, поблескивая узкими глазами, и, когда он ест хлеб, в бороде у него застревают крошки. Пускает искорки серебряная вилка, тонко звенят хрустальные бокалы, а от кушаний на тарелках исходит невероятно вкусный запах – запах мяса, запеченого на углях, чуть пережаренного, но все равно вкусного…

- Арина, к столу! – зовет меня мама, и я, растрепанная, вскакиваю, и иду ужинать. Второй раз. Теперь уже в реальности.

Я знаю, что не больна. Я всего лишь балансирую на грани между миром, где можно все, и миром, где все мы живем в ситуации жесткой необходимости. Потому что мне так легче. Пройдет межсезонье, пройдет хандра – и к Новому Году я снова стану нормальным человеком, таким же, как вы все, обычной девушкой, хихикающей над каждым пустяком. Думаете, не смогу? Смогу. Дайте мне только пережить это мрачное осеннее время, дайте выбраться из серых будней. Не отнимайте у меня мои сны – я этого не перенесу.

А если все-таки захотите разбудить меня – подумайте хорошенько, зачем вам это надо, и что вы предложите мне взамен моего прекрасного королевства. Есть ли у вас равноценная замена?

+5

3

Интересно, так написано красиво, завлекает)
картинки вообще супер)
+)

0

4

Айжелина
Красивая история. В ней есть все, что хотелось бы видеть. И, казалось бы, всего лишь день, единственный, отдельно взятый день, а так раскрыл эту девушку.

Айжелина написал(а):

А если все-таки захотите разбудить меня – подумайте хорошенько, зачем вам это надо, и что вы предложите мне взамен моего прекрасного королевства. Есть ли у вас равноценная замена?

Очень понравился этот отрывок. Меня заставило задуматься - что? Может наш мир не так прекрасен, как королевство, но все же есть ради чего жить. Для одних - семья. Для других - друзья. Для третьих - самореализация. И так далее. Но девушка мне показалась одинокой, возможно, поэтому для нее и прекраснее свое Королевство. Хотя, допускаю, что это временно, как и сказано в рассказе, просто каждый, наверное, воспринимает по своему.
Спасибо Вам за эту чем-то волшебную, чем-то грустную, но, совершенно точно, интересную историю.

+1

5

НеПодарок, спасибо за интересный комментарий)
Постраюсь объяснить, что я хотела сказать.

Очень понравился этот отрывок. Меня заставило задуматься - что? Может наш мир не так прекрасен, как королевство, но все же есть ради чего жить. Для одних - семья. Для других - друзья. Для третьих - самореализация. И так далее. Но девушка мне показалась одинокой, возможно, поэтому для нее и прекраснее свое Королевство. Хотя, допускаю, что это временно, как и сказано в рассказе, просто каждый, наверное, воспринимает по своему.

Практически у каждого человека есть какая-то цель в жизни, то, ради чего он и старается жить. Но у некоторых людей не бывает цели вообще никакой. Нет её, и все. А если человек при этом еще и склонен к фантазиям и переживаниям, то естественно, что он  будет строить воздушные замки. Реальная жизнь груба, грязна, неприветлива, в ней, чтобы чего-то добиться, нужно очень постараться, кого-то подвинуть, причинить кому-то боль, самому потрепать нервы... В мире грез - все прекрасно, там ты получаешь все, чего только захотел, там нет негативных эмоций. Естественно, что девушку подсознательно будет тянуть в "тот" мир - там же лучше и светлее. Она как бы набирается там сил. чтобы противостоять суровой действительности. Но девушка понимает, что это не навсегда. Девушка думает, что, когда в её жизни произойдут позитивные изменения, она начнет больше жить и меньше мечтать.

Отредактировано Айжелина (2010-11-26 09:58:36)

+1

6

Айжелина написал(а):

Но у некоторых людей не бывает цели вообще никакой

Но это ведь временно? Иначе человек перестает реагировать на окружающий его мир, а живет в "своем". В мире не сбывшихся надежд, ну или в сказке - красивой, без горечи, где исполняются все желания. Только вдоволь намечтавшись приходит осознание, что и жить есть для чего. Или не приходит вообще. Мне хочется верить, что героиня пережила этот отрывок времени и радуется жизни, а не "своему" миру. Просто потому что сама прошла через это, когда не хочется ничего, а выполняется все "на автопилоте". Может именно поэтому понравилась история, девушка.

Айжелина написал(а):

Девушка думает, что, когда в её жизни произойдут позитивные изменения, она начнет больше жить и меньше мечтать.

Я вот, кстати, надеюсь, что если было бы продолжение, то уже с хеппи эндом, а не с таким неоднозначным концом)

Айжелина написал(а):

Постраюсь объяснить, что я хотела сказать.

Большинство из этого у Вас получилось передать непосредственно в истории, но спасибо за "разъяснение". После вашего комментария лучше понимаешь саму героиню, ее характер )

+1

7

Айжелина написал(а):

Обо мне вам нужно знать три вещи: я не переношу холод, не терплю, когда на улице грязно, а дождь вгоняет меня в уныние.

Признаюсь, это применительно и ко мне...))
Удивительно, насколько Арина живая...

Но прокомментирую с учетом пояснения автора.
Сколько их, таких людей, живущих в своей скорлупе... И каждый находит оправдание - мне не нравится окружающий меня мир, мне не нравятся окружающие меня люди, мне не нравится, мне не нравится, мне не нравится... Соглашусь полностью, чтобы ПОНРАВИЛОСЬ придется прикладывать усилия, и немалые. Намного (если не сказать - во много раз) проще закрыться, сбежать, изолироваться от всего. Все равно куда. Кто-то - в Королевство снов, кто-то - в сеть (да, и я одна из таких людей... Когда в моей жизни наступил сложный, по-настоящему сложный период, я сбежала сюда. Сюда - в смысле, в Интернет. Сбежала - в смысле погрузилась с головой. И ведь на самом деле помогло. Иначе просто с ума сойти можно было бы...), кто-то - в работу... Главное - понимать причину такого побега и быть готовым со временем вернуться.
Ага, перечитала... И поняла, что практически слово в слово повторила комментарий))
Ну, радует то, что я хотя бы восприняла все верно))
Написано просто великолепно. Каждое слово на своем месте. Настолько на своем месте, что изменить, добавить, дополнить тут хоть что-либо - будет кощунством.
Маш, просто "Браво!", и все. Аплодирую, причем стоя. И ору "Браво!" до хрипоты.

+1

8

супер! ообенно впечатлилась первым и третьим скрином. третим прим ваще)))) супер, прям как наша жизнь, и павда)) даже двор такой точ-в-точь))))))

0

9

НеПодарок, продолжения тут не планировалось, потому что это конкурсная работа, а не сериал. Конкурсная работа должна отличаться краткостью и лаконичностью) И даже сейчас я не думаю, что нужно сюда что-то добавлять.

Feya, очень приятно

Написано просто великолепно. Каждое слово на своем месте. Настолько на своем месте, что изменить, добавить, дополнить тут хоть что-либо - будет кощунством.
Маш, просто "Браво!", и все. Аплодирую, причем стоя. И ору "Браво!" до хрипоты.

это слышать. А то после некоторых событий мне перестала нравится моя работа. Я наивно считала, что
моя работа выше всех на голову, а оказалось - мало того, что нарушает условия конкурса, так еще и "самая лучшая" здесь история Пирожка. Было, мягко говоря, неприятно. Вот сейчас понемногу начинаю от этого чувства избавляться.

Пасяпа, я же старалась) Не один день строила.

Отредактировано Айжелина (2010-11-27 09:56:41)

0

10

Айжелина написал(а):

после некоторых событий мне перестала нравится моя работа. Я наивно считала, что
моя работа выше всех на голову, а оказалось - мало того, что нарушает условия конкурса, так еще и "самая лучшая" здесь история Пирожка. Было, мягко говоря, неприятно. Вот сейчас понемногу начинаю от этого чувства избавляться.

Позволю себе не согласиться.
Твои работы всегда отличало именно качество написания. Любое произведение - навскидку можно выбрать - всегда очень качественно. Написано так, что хочется сопереживать героям, как своим хорошим знакомым. При этом все настолько доступно пониманию, что просто диву даешься...
Так что нет, Маш. Твоя работа, как всегда, восхитительна.
Знаю, что как читатель, я отношусь к самому что ни на есть раздолбайскому виду. Отписываюсь редко, ругаю себя за это... Но читаю практически все. Поэтому могу вроде как довольно адекватно оценивать произведение. И все вышеизложенное говорю совершенно искренне.

ЗЫ: Что за история Пирожка??)) Я что-то упустила...

+1

11

Что за история Пирожка??)) Я что-то упустила...

Да ничего. Просто мне противопоказаны конкурсы. Я все время делаю не то, что все ожидают увидеть, проигрываю и начинаю расстраиваться и чувствовать себя бездарем руки-из-задницы-растут. А в тот раз все получилось особо гнусно: мало того, что мою работу дисквалифицировали в самом финале, так еще и устроили пляски по поводу "восторжествовавшей справедливости" и того, что "победила лучшая работа". Очень мило себя повели по отношению ко мне, короче.

Да. Мне точно противопоказаны конкурсы. Да и вообще по ходу - пора искать себе другое место дислокации.

Отредактировано Айжелина (2010-11-27 18:34:24)

0

12

Айжелина
Здорово. Я понимаю, что рассказ был выложен давно, но не могла не написать. Очень понравилось. Люблю рассказы со смыслом, с глубоким смыслом. Спасибо за один из таких!

+1

13

интересно!

+1

14

На одном дыхании читала

0

15

Ой, как здорово)))))))

0


Вы здесь » DiamondSims » Sims-Сериалы » Принцесса Королевства Снов <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно